Programação Completa / Programación Completa (aqui / aquí) 

 

Horário  Dia 02  Dia 03  Dia 04
09:00 - 10:00    Seção Oral 1 / Sección Oral 1  Seção Oral 6 / Sección Oral 6
10:00 - 10:30

 

Credenciamento / Acreditación 

Palestra 1 / Conferencia 1

Osciladores Clássicos e Quânticos: uma abordagem geométrica global

Prof Dr Gilberto Augusto de Oliveira Brito - UFU

Brasil / Brasil

Palestra 3 / Conferencia 3

Aprovechamiento de residuos agroindustriales

Dr Daniel Rivaldi - UNA

Paraguai / Paraguay

10:30 - 11:00

Seção Pôster 1 / Sección Póster 1 

Coffee break

Seção Pôster 2 / Sección Póster 2 

Coffee break

11:00 - 12:00

 

Credenciamento / Acreditación 

 Seção Oral 2 / Sección Oral 2  Seção Oral 7 / Sección Oral 7
12:00 - 12:30  Fórum de Discussão 1 / Foro de Discusión 1  Fórum de Discussão 3 / Foro de Discusión 3
12:30 - 14:00  Almoço / Almuerzo Almoço / Almuerzo Almoço / Almuerzo
14:00 - 15:00

 A) Mini-curso "Montagem de Drones"

Projeto Drones na Educação

40 vagas

B) Mini-curso "Metodologias para pesquisas em baterias apontando a desenvolvimentos"

Prof Fábio P Fernandes e Prof Gilberto A O Britto

40 vagas

C) Mini-curso "Metodologias de projetos em tecnologia assistiva: uma abordagem para validação da ANVISA"

Prof Daniel Ponce

40 vagas

 ****Inscrições durante o credenciamento****

****Registro durante la acreditación******

 Seção Oral 3 / Sección Oral 3

Seção Oral 8 / Sección Oral 8 

Seção Oral 9 / Sección Oral 9

15:00 - 15:30

 

Palestra 2 / Conferencia 2

Inhibidores de corrosión "verdes"

Dra Claudia M Méndez - UNaM

Argentina / Argentina

15:30 - 16:00

 

Credenciamento / Acreditación 

 Seção Pôster 1 / Sección Póster 1

Coffee break

Seção Pôster 2 / Sección Póster 2

Coffee break

16:00 - 16:30

 Seção Oral 4 / Sección Oral 4 

 Seção Oral 5 / Sección Oral 5

Palestra de Encerramento / Conferencia Clausura

Método de Rietveld: uma "ferramenta" para a caracterização de materiais por difração de raio X

Prof Márcio de Sousa Góes - UNILA

Brasil / Brasil

16:30 - 17:00 Abertura / Apertura
17:00 - 18:00

Palestra de Abertura / Conferencia Apertura

Electrode materials for lithium-ion batteries and laser processing

Dr. Wihelm Pfleging - IAM- KIT

Alemanha / Alemania

 Fórum de Discussão 2 / Foro de Discusión 2 Encerramento e premiação / Clausura y premios
20:30 - 22:00  

Jantar de Confraternização / Cena de celebración

****Inscrições durante o credenciamento****

****Registro durante la acreditación******